Как преодолеть социальную тревожность

Все статьи

Социальная тревожность представляла для Жанны огромную проблему. В действительности, она портила ей жизнь. «Я всегда была скромна и застенчива, но я думала, что с возрастом это пройдёт само по себе. Если бы! Стало только хуже!», рассказывает Жанна…

Множество людей испытывает тревожность при общении, но почему так происходит?

Социальная тревожность превратилась для Жанны в огромную проблему. В действительности, она испортила всю жизнь девушки.

«Я всегда была скромной и застенчивой, но я думала, что с возрастом это пройдёт. Если бы! Стало только хуже!»

Жанна описывала такие ощущения, как трепет, дрожь, одышка и невероятный страх, которые проявлялись за несколько часов до какого-либо общественного мероприятия. «Что странно, я люблю людей, я хочу завести друзей; но как только на меня обращают внимание, у меня возникает желание свернуться в клубок и спрятаться куда-нибудь».

За годы работы я повидал великое множество людей, уставших от социальной тревожности, и все они хотели стать уверенными в общении, расслабленными и мечтали ощущать лёгкость при общении с уже имеющимися и потенциальными друзьями. Социальная тревожность не даёт нам получить то, что нам необходимо для счастливой жизни. Но насколько распространена социальная тревожность?

Социальная тревожность: крайне распространённая проблема

Хотя это едва ли могло её утешить, Жанна была одной из миллионов людей, страдающих от социальной тревожности (конечно же, они больше от неё не страдают). Боязни общения с людьми подвержены как мужчины, так и женщины, как молодые, так и пожилые. Это один из самых распространённых страхов; и, если не начать борьбу с ним, Вы рискуете остаться в одиночестве.

Результаты одного из исследований, показали, что каждый десятый человек чувствует себя одиноким и изолированным от внешнего мира. Нам не нравится вредоносное ощущение социальной тревожности, потому что оно мешает удовлетворению нашей основной человеческой потребности – потребности в общении. Каждому из нас необходимы еда и вода, и только представьте себе, что было бы, если бы что-то внутри вас мешало вам удовлетворять эти потребности. Вот какие ощущения на самом деле вызывает социальная тревожность: Вы как будто постоянно сбиваете с толку самого себя.

Почему же нам настолько необходимы другие люди? И почему нас так пугает возможность исключения из общества?

Кто Вы: соплеменник или чужак?

В древние времена неприятие обществом могла означать смерть. Звучит печально, но мы, люди, не так быстры, сильны, и не обладаем такими острыми зубами, как множество крупных хищников, которые нас окружали. Если мы собираемся в группу, нас спасают интеллект и численность. Если член племени заболеет, остальные его соплеменники будут охотиться и добывать для него еду другими способами, пока тот не выздоровеет.

Сотни тысяч лет исключение из племени означало необходимость столкнуться с жизнью (и со всеми хищниками) один на один, и, возможно, такая встреча надолго не затягивалась. Неудивительно, что до сих пор мы хотим ощущать связь окружающими и заводить новые контакты. Возможно, в вашем мозге на самом глубоком уровне заложена программа, предполагающая страх перед исключением из общества.

Неприятие обществом на самом деле может навредить нам; неудивительно, что мы этого боимся

Для того, чтобы подчеркнуть важность социальных связей, наш мозг создал крепкие связи между неприятием в обществе и «путём боли и страданий». Американские исследователи выяснили, что пренебрежительное отношение к человеку в обществе или неприятие его обществом активизирует болевые центры головного мозга. Ощущение неприятия обществом вызывает создание таких же нейронных связей, как и физическая боль, поэтому на самом деле можно говорить о таком чувстве, как «боль непринятия». Неудивительно, что многие люди беспокоятся о том, какое впечатление они производят на окружающих и опасаются возможного неприятия обществом. Однако у некоторых этот страх переходит все границы и доводит социальную тревожность до невыносимо высокого уровня.

Парадоксально, но борьба с социальной тревожностью частично представляет собой овладение способностью не слишком заботиться о возможности неприятия обществом. Так почему же способность сохранять уверенность и расслабленность в общении так полезна и важна для нас?

Здоровые удовольствия и существенная польза от уверенности в общении

Исследования показали, что чем шире круг вашего общения, тем более здоровыми, счастливыми и даже богатыми вы можете стать. Если вы общаетесь с большим количеством людей, у вас появляется больше возможностей для построения карьеры, больше шансов встретить романтического партнёра, и, — что, возможно, более важно, — все это способствует возникновению ощущения безопасности и уверенности в том, что, если что-то пойдёт не так, окружающие позаботятся о вас и помогут.

Налаживание новых дружеских отношений делает жизнь интереснее. Восприятие новых отношений в качестве возможностей, а не потенциальной угрозы, помогает пробудить ваш творческий потенциал и почувствовать себя живым. К концу третьего десятка Жанна устала быть одиноким горным цветком, устала от собственной неспособности общаться в компании, ей надоело изображать холодность и отчуждённость, маскирующие её скромность, ведь в действительности ей очень хотелось ходить на вечеринки, но она испытывала слишком большой страх и постоянно беспокоилась о том, что о ней могут подумать люди.

Постепенно, шаг за шагом, она обрела уверенность в себе; она научилась налаживать дружеские отношения, быть членом племени, — многих племён, — общаться в компании и меньше заботиться о том, что могут подумать о ней окружающие. До сих пор время от времени она старые привычные колебания смутным эхом отдавались в её сознании, но, как говорит Жанна: «Несколько маленьких бабочек в животе гораздо лучше старых парализующих фобий!».

Оцените статью
Стать-уверенным.рф
Добавить комментарий